Новое предприятие располагается на площади 12,5 га Грязинского участка ОЭЗ. Объем вложенных инвестиций составил 4,3 млрд. руб. Проектная мощность – 24 тыс. тонн ППУ в год.

На заводе будет производится более 20 различных марок эластичного пенополиуретана для мебельной, швейной, автомобильной промышленности в форме блоков, листов, рулонного полотна, фигурных изделий и профилированных. листов.

ГК «Эгида» является одним из крупнейших в России производителей пенополиуретана с долей рынка 35%. С запуском завода компания рассчитывает нарастить эту долю до 40%. Как рассказали в компании, при строительстве завода изначально заложен большой потенциал развития - для двух или трехкратного увеличения объемов производства. Пока завод находится «на этапе разгона мощностей, надеемся в декабре выйти на объем продукции 1тыс. тонн в месяц».



На торжественной церемонии запуска предприятия президент ГК «Эгида» Рев Мустафин рассказал, что решение о строительстве завода было принято в 2019 году. Тогда же компания стала резидентом ОЭЗ «Липецк». Мотивацией осуществления этого проекта стало то, что завод компании в Казани уже не справлялся с растущими объемами заказов. Выбор площадки в ОЭЗ «Липецк» был продиктован хорошими преференциями для инвесторов и выгодным географическим положением. Завод построен менее чем за два года с момента забивки первой сваи. Он стал первым в России профильным предприятием, построенным с нуля по проекту, «который учитывает все современные требования и начинен самым передовым оборудованием».

Процесс строительства был осложнен рядом обстоятельств: пандемические ограничения, взлетевшие цены на стройматериалы, удорожание финансов, потом зарубежные партнеры отказались от сотрудничества на фоне политики санкций.

«Иностранные специалисты не помогали нам ни в монтаже, ни в пуско-наладочных работах. Выйти из сложного положения позволил наш предыдущий опыт строительства заводов в Казани, Ташкенте, Караганде. Я очень благодарен нашим специалистам во главе с директором завода – Александром Павловичем Доброхотовым, которые в кратчайшие сроки решили все вопросы, связанные как со строительством, так и запуском оборудования», – сказал Рев Мустафин и особо отметив «благожелательное участие» в решении возникавших в ходе строительства проблем руководства области и ОЭЗ, а также липецких компаний.

Официальное разрешение на ввод завода в эксплуатацию вручил главе компании губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

«Вопреки всем объективным сложностям наши партнеры смогли создать это чудо техники и новейших технологий. Мы хотим поблагодарить инвесторов, что выбрали именно Липецкий регион. Для нас важно и то, что уровень зарплат на предприятии достойный – порядка 55 тыс. рублей. Мы надеемся, что за "Эгидой" потянутся в нашу ОЭЗ смежники компании».

Директор Липецкого завода Александр Доброхотов признался: коллектив предприятия горд тем, что завод оснащен самым современным на сегодняшний день оборудованием ведущих европейских производителей - Baumer, Henneke, Purplan, использует передовые технологические процессы. «У нас и про казанский завод говорят, что он лучший в Европе, а на липецком установлены машины еще более совершенные».



Представитель министерства экономразвития РФ Владимир Пятых считает заслугой управляющей компании ОЭЗ выбор оптимальной площадки для завода и оперативное взаимодействие с подрядчиками, благодаря чему строители выполнили свою работу качественно и в намеченные сроки. «ОЭЗ "Липецк" еще раз подтвердила свой имидж одной из лучших экономических зон в России», – считает он.

По официальным данным, в ОЭЗ «Липецк» уже вложено 15 млрд рублей инвестиций. На двух площадках экономзоны – Грязинской и Елецкой действуют 58 резидентов, открыв в регионе более 5 тыс. рабочих мест. В текущем году резидентами ОЭЗ стали еще 7 компаний, 6 из них -российские, одна – с китайскими инвестициями.

Генеральный директор ОЭЗ Александр Базаев считает: новый завод ГК «Эгида» вполне вписывается в заявленную руководством области и ОЭЗ стратегию кластерного развития – «она может стать основной мебельного сегмента. Хотя их продукция является компонентной базой для многих сфер. С точки зрения близости к сырьевой базе, что сейчас очень важно при принятии решения любого инвестора по строительству завода, новое предприятие «Эгиды» станет точкой привлечения новых инвестпроектов со стороны ее смежников. Мы уже обсуждали, что в следующем году будем работать с их контрагентами, чтобы они оценили ОЭЗ «Липецк» как площадку для будущих инвестиций».

ГК «Эгида» производит около 70 видов полиуретана. По данным компании, каждое третье профильное предприятие в России использует ее продукцию. Но, как озвучил в своем выступлении перед гостями торжества директор по развитию Тимофей Калинин, для дальнейшего развития производства необходимо решать проблему насыщения компонентной базы. По его словам, на территории России есть возможность закупать только 4 компонента для производства из 18 необходимых. Да и эти 4 – дефицитные позиции.

«Мы работаем непосредственно с бизнесом, чтобы побуждать его к импортозамещению, в чем нам помогает Минэкономразвития Республики Татарстан, привлекая к разработке «дорожных карт» по замене наиболее ключевых позиций нашей компонентной базы. Мы открыты как к инвестициям, так и к апробации. Единственное наше ограничение – мы не готовы идти на компромисс по качеству, отчетливо понимая, что можем достойно конкурировать на рынке с импортом только производя продукт или на уровне европейского, или лучше».



Примечательно, что компания вместе с зарубежным партнером участвует в отработке прорывной технологии по использованию продукта переработки CO2 в производстве пенополиуретана. Пока это работа на уровне НИОКР, но имеет, по словам Тимофея Калинина, большие перспективы в плане экономии природных ресурсов, очистки воздуха и получения еще более качественного ППУ.

Локализовав свой новый завод в ОЭЗ «Липецк», компания намерена «помогать предприятиям Центрального Черноземья решать проблему импортозамещения» Один из векторов – замена импортных позиций в сельхозмашиностроении. К примеру, в сельхозтехнике для уборки лука. В ней применяются импортные диски из эластичного пенополиуретана, которые может производить ГК «Эгида».


Ссылка на оригинал статьи https://www.kommersant.ru/doc/...